Eventos

Junho

03/06
São João de Todos
Parquinho da Litorânea
08/06
Prévias São João de Todos
Canto da Cultura/Praia Grande
10/06
São João de Todos
Parquinho da Litorânea 
13/06
Festejo Santo Antonio
Praça Santo Antônio
15/06
São João de São Luis
Local: Arraial da Praça Maria Aragão

Período: 15 de junho a 01 de julho de 2018
Barracão do Forró – IPEM
20h Trio Mulundus
São João De Todos
Local: Arraial do Ipem

Período: 15 de junho a 01 de julho de 2018
Arraial do IPEM
19h     Tc Maracrioula

20h     Boi De São Simão

21h     Boizinho Barrica

22h     Show Gargamel Na Zabumbada

23h     Boi De Santa Fé

00h     Boi Pirilampo

01h     Boi Nina Rodrigues
Igrejinha – IPEM
20h Kambada do Forró

 
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO
19h Tambor de Crioula de Apolônio

20h Bumba-meu-Boi de Costa de Mão da Vila Conceição

21h Bumba-meu-Boi da Baixada Oriente

22h Show de Eugênia Miranda

23h Bumba-meu-Boi de Orquestra de Axixá

00h Bumba-meu-Boi de Matraca da Maioba

01h Bumba-meu-Boi de Orquestra de Morros
Barracão do Forró - Maria Aragão
20h Forró Do Cabo Zé

22h Forró Do Rui
São João de Todos
Arraial - Praça Nauro Machado

 
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO - Atração Nacional
Eugénia Miranda
16/06
Arraial da Praça Maria Aragão
Atração Nacional

22 h- Flávia Bittencourt, Alceu Valença e Nando Cordel
Barracão do Forró - Maria Aragão
20h Trio Poeirão

22h Os 3 Do Forró
Igrejinha – IPEM
20h Chiquinho do Acordeon
ARRAIAL PRAÇA MARIA ARAGÃO
18h Tc Arte Nossa Mirim

19h Dança Cowntry Cowboy De Ouro

20h Boi Da Soledade

21h Boi Novilho Branco

22h Show Flávia Bitencourt Part. Alceu Valença e Nando Cordel

01h Boi De Maracanã
Arraial do IPEM
19:00 - Cia Encantar 

20:00 - Baile de Caixa

21:00 - Boi Lendas e Magias 

22:00 - Show Cesar Teixeira

23:00 - Boi Brilho da Ilha 

00:00 - Boi da Maioba 

01:00 - Boi da Lua 
Barracão do Forró - IPEM
20h Made In Xote
17/06
Barracão do Forró – IPEM
20h Raízes da Terra
Arraial do IPEM
19:00 - Boi de Pindaré

20:00- Show Jorge de Altinho

22:00 - Boi de Axixá

23:00 - Boi de Morros

00:00 - Cacuriá dE Dona Teté
ARRAIAL PRAÇA MARIA ARAGÃO
18h Cacuriá Mirim Rabo de Saia

19h Dança do Coco Pirinã

20h Dança Portuguesa Aliança Portuguesa

21h Bumba-meu-Boi Upaon Açu

22h Show com a Banda Forró Vinil

23h Grupo Alternativo Companhia Boizinho Barrica

00h Bumba-meu-Boi Brilho da Ilha
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO - Atração Nacional
Banda Forró Vinil
Igrejinha – IPEM
20h Trio Forró Pegado
Barracão do Forró - Maria Aragão
20h Forró Bom Demais

22h Seu Raimundinho E Forró Pé No Chão
18/06
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO - Atração Nacional
Marajunino
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO
18h "Dia Nacional Do Tambor (União De S. Benedito Mestre Felipe /Turma Dos Crioulos (Bairro Da Alemanha)/ União Da Baixada (Cravo E Rosa)/ Leonardo/ Unidos Venceremos/Oriente/ Basilio (Maranhão)/ Juventude De S. Benedito (Claudionor)/ Tijupá/Aruanda De Anistelmo"  

21h Companhia Encantar

22h Show Marajunino

23h Bumba-meu-Boi da Baixada Capricho do Povo

00h Bumba-meu-Boi Brilhoso do Sol e Mar
Arraial do IPEM
19:00     Boi Encanto do Olho D`água

20:00     Boi Upan Açu

21:00     Boi de Sonhos

22:00     Show Rosa Reis

23:00     Boi da Pindoba
Barracão do Forró - Maria Aragão
20h Forró Pé De Moleque

 22h Zeca Melo
Dia do Tambor de Crioula
Praça Maria Aragão
19/06
Barracão do Forró - Maria Aragão
Barracão do Forró - Maria Aragão

20h Andrezinho e Os Brotos Do Forró

22h Trio Mandacaru
Arraial do IPEM
19h Boi de São Simão

20h Boi do Una

21h Quadrilha Junina Império Nordestino

22h Show Josias Sobrinho

23h Boi Pirilampo
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO
19h Dança Country Festa de Rodeio

20h Cacuriá Assa Cana

21h Bumba-meu-Boi de Zabumba de Dona Zeca

22h Show de Gargamel

23h Bumba-meu-boi de Orquestra Brilho da Terra

00h Bumba-meu-Boi da Baixada Rosa de Saron
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO - Atração Nacional
Gargamel
20/06
Barracão do Forró - Maria Aragão
20h Forró Do Rui

22h Trio Mulundus

 
Arraial do IPEM
19:00 Boi Lendas E Magias

20:00 Boi União Da Baixada

21:00 Boi Da Lua

22:00 Show Fatima Passarinho

23:00 Boi Da Madre Deus
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO
19h Dança do Boiadeiro Gaucho Negro

20h Dança Portuguesa Majestade de Portugal (Rosário)

21h Bumba-meu-Boi de Zabumba Unidos Venceremos

22h Show com o Grupo Forró Sacode

23h Bumba-meu-Boi de Orquestra Encanto do Olho d'Água

00h Bumba-meu-Boi da Baixada Brilho da Liberdade
Arraial Maria Aragão
Atração Nacional

22h - Forró Sacode
21/06
Igrejinha – IPEM
Trio Mandacaru
Arraial do IPEM
19:00 Grupo Piaçaba

20:00 Boi De Morros

21:00 Boi De Upaon Açu

22:00 Show Daffé

23:00 Boi De Ribamar
Barracão do Forró – IPEM
20h Trio Cheiro Da Terra
Barracão do Forró - Maria Aragão
20h Forró Bom Demais

22h Forró Do Cabo Zé

 
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO
19h Dança Portuguesa Lusiadas de Évora

20h Cacuriá do Jhon 21h Companhia Batuk

22h Show com o Grupo Folia de Três

23h Bumba-meu-Boi de Orquestra Encanto de São Cristóvão

00h Bumba-meu-Boi da Baixada União da Baixada

01h Bumba-meu-Boi de Matraca de São José de Ribamar

 
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO - Atração Nacional
Folia deTrés
22/06
Barracão do Forró – IPEM
20h Chiquinho Do Acordeon
Arraial do IPEM
19h Boi De Axixá

20h Boi Novilho Branco

21h Boi Oriente  

22h Show Visões De Lampeão Com Chico Nô E Zé Paulo

23h Boi De Santa Fé

00h Boizinho Barrica

01h Boi Da Maioba
Igrejinha – IPEM
20h Forró Bom Demais
Barracão do Forró - Maria Aragão
22h Zeca de Melo
São João de Todos
Arraial - Praça Nauro Machado
Arraial da Maria Aragão
19h TC Maracrioula

20h DP Imperio De Lisboa

21h Quadrilha Asa Branca

22h Show Do Lamparina

23h Boi De Apolônio Da Floresta

00h Cacuriá De Teté
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO - Atração Nacional
Grupo Lamparina
23/06
Igrejinha – IPEM
20h Forrozão 10 Mantelado
Batizado dos Bois
Maracanã / Maioba
Arraial Maria Aragão
Atração Nacional

20h - Lairton e seus Teclados
Arraial - Imperatriz/Beira Rio
Mostra Competitiva de Quadrilha
Arraial - Imperatriz/Beira Rio
Atração Nacional 

22 h - Brassalis
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO
19h Tambor de Crioula Arte Nossa

20h Show de Lairton e seus Teclados

21h Grupo Alternativo Novilho Branco

22h Bumba-meu-boi da Baixada Unidos de Santa Fé

23h Bumba-meu-Boi de Orquestra de Nina Rodrigues

00h Bumba-meu-Boi de Orquestra de Morros

01h Bumba-meu-Boi de Matraca da Maioba

 
Barracão do Forró – IPEM
20h Forró Bom Demais
Arraial do IPEM
19:00 Boi Pirilampo

20:00 Boi De Sonhos

21:00 Cia Encantar

22:00 Show Alexandra Nicolas

23:00 Meu Tamarineiro

00:00 Boi Brilho Da Ilha

01:00 Boi De Leonardo
Barracão do Forró - Maria Aragão
21h Trio Poeirão

22h Os 3 Do Forró
24/06
Festa de São João
Igreja de São João
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO
19h Show Alexandra Nicolas

20h Boi Rama Santa  

21h Boi Brilho Do Amanhecer

22h Show De Chico Nô E Zé Paulo

23h Boi Pirilampo

00h Boi Mimoso Sonho Da Terra

01h Boi Da Pindoba
Arraial do IPEM
16h Personagens Infantis

17h Quadrilha Mirim Mocinha Do Sertão

18h Boi Barriquinha

19h Show Camila Reis

20h Boi Meu Tamarineiro

21h Boi Novilho Branco

22h Show Suzy E Monique (Brassalis)

23h Boi De Axixá 

00h Boi De Maracanã



 
Festejos Juninos
Arraiais da cidade
Arraial do IPEM
Atração Nacional

20h- Brassalis 
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO - Atração Nacional
Chico Nó e Zé Paulo e Alexandra Nicolas
Arraial - Imperatriz/Beira Rio
Mostra Competitiva de Quadrilha 
Barracão do Forró - Maria Aragão
21h Trio Mandacaru

22h Seu Raimundinho e Forró Pé No Chão
Igrejinha – IPEM
20h Forró Do Rui
Barracão do Forró – IPEM
20h Forrozão 10 Mantelado
25/06
Arraial do IPEM
19:00    Grupo Piaçaba

20:00    Boi De Sonhos

21:00    Boi Da Lua 

22:00    Show Gabriel Melonio

23:00    Boi Da Madre Deus

00:00 Boi de Guimarães



 
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO - Atração Nacional
Banda Ylugueré Sotaque do Mara
Barracão do Forró – Maria Aragão
20h Forró Pé de Moleque

22h Trio Mulundus 
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO
19h Dança do Boiadeiro Encanto de Alcântara

20h Bumba-meu-Boi de Zabumba da Fé em Deus

21h Bumba-meu-Boi da Baixada União da Vila Mauro Fecury

22h Show Iluguerê

23h Bumba-meu-Boi de Orquestra Lendas e Magia

00h Companhia Sotaque de Imperatriz

01h Bumba-meu-Boi de Matraca da Madre Deus

 
26/06
Arraial do IPEM
19:00    Boi Encanto Do Olho Dagua 

20:00    Boi Upan Açu

21:00    Boi Novilho Branco

22:00    Show Celso Reis

23:00    Boi Da Pindoba

 
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO - Atração Nacional
Thaís Moreno e Banda
Arraial - Imperatriz/Beira Rio
Atração Nacional 

20h - Lairton e seus Teclados
ARRAIAL PRAÇA MARIA ARAGÃO
19h Dança do Caroço Tremembés

20h Dança Portuguesa A Arte e Beleza de Portugal

21h Grupo Alternativa Piaçaba

22h Show de Thais Moreno e banda

23h Bumba-meu-Boi de Orquestra Lírio de São João

00h Bumba-meu-Boi de Matraca de Miritiua

01h Bumba-meu-Boi de Orquestra Juventude de Miranda do Norte

 
Barracão do Forró – Maria Aragão
20h Andrezinho e Os Brotos Do Forró

22h Forró Do Rui
27/06
Arraial Maria Aragão
Atração Nacional

22h - Kátia Cilene e Fabrícia e Banda
Barracão do Forró – Maria Aragão
20h Trio Mulundus

22h Forró Do Cabo Zé
Arraial do IPEM
19:00    Boi Do Una 

20:00    Cia Encantar

21:00    Boi Lendas E Magias

22:00    Show Roberto Ricci

23:00    Boi Barrica

00h Boi de Maracanã

 
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO
19h Quadrilha Flor do Sertão

20h Bumba-meu-Boi de Zabumba de Leonardo

21h Bumba-meu-Boi de Matraca Famosão de Humberto de Campos

22h Show de Katia Cilene&Fabrícia e banda

23h Bumba-meu-Boi de Orquestra da Lua

00h Bumba-meu-Boi da Baixada de Pindaré

01h Bumba-meu-Boi de Orquestra do Una

 
28/06
Arraial do IPEM
 

19h Boi Nina Rodrigues  

20h Show César Nascimento

21h Show Betto Pereira

22h Cacuriá De Dona Teté

23h Boi Brilho Da Ilha

00h Encanto Do Olho D'água

01h Boi Da Pindoba
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO
19h Grupo de Dança Lelê de São Simão

20h Bumba-meu-Boi de Zabumba de Guimarães

21h Bumba-meu-Boi de Orquestra Encanto da Ilha

22h Show de Fagner

23h Bumba-meu-Boi de Mtraca de Itapera do Maracanã

00h Bumba-meu-Boi de Orquestra Meu Tamarineiro

01h Bumba-meu-Boi da Baixada de Apolônio

 
Barracão do Forró – IPEM
20h      Trio Mandacaru

 
Igrejinha – Ipem
20h     Trio Cheiro Da Terra
Arraial Maria Aragão
Atração Nacional

22h - Fagner

 
Barracão do Forró – Maria Aragão
20h Zeca Melo 

22h Os 3 Do Forró

 
29/06
Arraial do IPEM
19:00    Boi Novilho Branco

20:00    Boi De Axixá

21:00    Boi De Morros

22:00    Show  Lamparina

23:00    Boi Pirilampo

00:00    Boi Da Maioba 

 
Igrejinha – IPEM
20h       Raízes da Terra
Arraial - Imperatriz/Beira Rio
Atração Nacional

21h - Toca do Vale
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO
19h Cacuriá Estrela Do São Francisco

20h Boi Brilho Da Areia Branca De Cururupu

21h Boi Tradição De São Bento  

22h Show De Teresa Canto

23h Boi De São José Dos Índios

00h Boi Dos Sonhos  

01h Boi Do Maiobão
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO - Atração Nacional
Teresa Canto
Festejo São Pedro
Igreja de São Pedro
Barracão do Forró – IPEM
20h       Trio Forró Pegado
São João de Todos
Arraial - Praça Nauro Machado
Barracão do Forró – Maria Aragão
20h Andrezinho E Os Brotos Do Forró 

22h Forró Bom Demais

 
30/06
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO
18h Apresentação de 10 quadrilhas juninas, classificadas para  o Festival Nacional de Quadrilhas Juninas 

22h Show de Fabio Alta Tensão

23h Bumba-meu-Boi de Orquestra de São Simão

00h Bumba-meu-boi da Baixada de Santa Fé

01h Bumba-meu-Boi de Orquestra de Nina Rodrigues

 
Igrejinha – IPEM
20h      Made In Xote
Arraial do IPEM
19h Forró Bom Demais

20h Companhia Encantar

21h Boi Nina Rodrigues

22h Cacuriá De Dona Teté

23h Boizinho Barrica

00h Show Tião Carvalho
Barracão do Forró – IPEM
20h       Forró Do Rui
Barracão do Forró – Maria Aragão
20h      Trio Mandacaru

22h      Forró Pé De Moleque
ARRAIAL DA PRAÇA MARIA ARAGÃO - Atração Nacional
Fábio Alta Tensão