Eventos

Março

01/03
Passarela do Samba
18h - tambor de crioula na Tenda do Tambor.

18h - desfile das tribos de índio Kaiapó, Tupiniquim, Kamayaurá, Curumim e Tapiaca Uhu.

20h -  Blocos Tradicionais do Grupo B: Os Gigantes, Os Tradicionais do Ritmo, Fênix, Os Trapalhões, Companhia do Ritmo, Renovação do Ritmo, Os Diplomáticos, Os Guardiões, Príncipe da Meia Noite, Dragões da Liberdade, Os Vingadores, Os Gaviões do Ritmo, Os Diferenciados do Ritmo, Os Inacreditáveis, Vinagreira Show e Os Imbatíveis.
MADRE DEUS - PRAÇA DA SAUDADE
19H-ESPINHA DE BACALHAU

20H-BLOCO ALTERNATIVO MEGA BANDA

21H-SHOW SAMIR DO CAVACO

22H-SHOW ADÃO CAMILO

23H-SHOW PIRATAS DA ILHA

 
CEPRAMA
19H-BLOCO ORGANIZADO FUZILEIRO DA FUZARCA

20H-BLOCO ARTENATIVO RITMISTAS DE SÃO JOSÉ DE RIBAMAR

21H-TRIO CONFRARIA DO COPO

22H-TRIO BICHO TERRA

23H-SHOW HERTON SÁ

 
02/03
CASA DAS MINAS
18H- BLOCO TRADICIONAL OS GUARDIÕES

19H- BLOCO ALTERNATIVO ECOLOGICO PRO-VERDE

20H- BLOCO TRADICIONAL DRAGÕES DA LIBERDADE

21H- BLOCO TRADICIONAL FENIX

22H- BLOCO TRADICIONAL GAVIÕES DO RITMO

23H- SHOW ANDREA FRAZÃO

 
LARGO DO CAROÇUDO – TENDA DO TAMBOR
18H- TAMBOR DE CRIOULA MIMO DE SÃO BENEDITO DE MARIA LUIZA

19H- TAMBOR DE CRIOULA UM DEGRAU DE SANTA LUZIA

20H- TAMBOR DE CRIOULA TURMA DOS CRIOULOS

21H- TAMBOR DE CRIOULA BOA VONTADE

22H- TAMBOR DE CRIOULA AMIZADE DO POVO

 
LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 1
18H- GRUPO SAMBA QUE RODA

 19H-  GRUPO SAMBA CHORO

20H- SAMBARY LOVE

 
MADRE DEUS - PRAÇA DA SAUDADE
18H-BLOCO TRADICIONAL RENOVAÇÃO DO RITMO

19H-BLOCO TRADICIONAL FUZILEIROS DA FUZARCA

20H-BLOCO TRADICIONAL OS GIGANTES

21H-BLOCO TRADICIONAL PRÍNCIPE DA MEIA NOITE

22H-SHOW ARLINDO PIPIU

23H-SHOW HELÔ SANTANA

 
CEPRAMA
17H- SHOW PIRATAS DA ILHA

18H- BLOCO TRADICIONAL DA APAE

19H-TRIO MARABLOCO ELÉTRICO

19H30-TRIO SOU DO POVÃO

20H-TRIO BLOCÃO DO NINA

20H30-TRIO JEGUE FOLIA

21H-TRIO SINDICATO DO SAMBA

21H30-TRIO CONFRARIA DO COPO

22H-TRIO DA TRIBO/APOTEOSE

22H30-TRIO DO JACARÉ

23H-SHOW MIX IN BRASIL

 
Passarela do Samba
18h -  grupos de tambor de crioula na Tenda do Tambor e  tribos de índio: Sioux, Tupinambá, Guarani, Upaon Açu e Itapoã.

20h - Blocos Tradicionais do Grupo A: APAE (que não concorre), Os Gladiadores, Os Baratas, Os Guerreiros do Ritmo, Kambalacho do Ritmo, Príncipe de Roma, Os Feras, Os Curingas, Reis da Liberdade, Os Vampiros, Os Brasinhas, Tropicais do Ritmo, Os Foliões, Originais do Ritmo, Os Apaixonados e Os Tremendões.
LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 2
18H- GRUPO NOBRE SIMPLICIDADE

19H- GRUPO NA MORAL

20H- MADRILENUS

 
BECO DO GAVIÃO
18H-BLOCO ALTERNATIVO OS AMONTES

19H-BLOCO ALTERNATIVO OS ARREPENDIDOS

20H-BLOCO ALTERNATIVO OS CAMALEÕES

21H-BLOCO ALTERNTIVO TRIBAL

22H-BLOCO ALTERNATIVO TURMA DAS PERUAS

23H-BLOCO ALTERNATIVO SEBAFOLIA

 
VILA GRACINHA
19H-BLOCO TRADICIONAL VINAGREIRA SHOW

20H-BLOCO TRADICIONAL DIPLOMÁTICOS

21H-BLOCO ALTERNATIVO OS CRIATURAS DA NOITE

22H-BLOCO TRADICIONAL PRÍNCIPE DA MEIA NOITE

23H- SHOW A CUSCUZEIRA

 
03/03
LARGO DO CAROÇUDO – TENDA DO TAMBOR
18H- TAMBOR DE CRIOULA VILA BACANGA

19H- TAMBOR DE CRIOULA UNIDOS VENCEREMOS

20H- TAMBOR DE CRIOULA MESTRE PAULO

21H- TAMBOR DE CRIOULA ROSA DE SARON

22H- TAMBOR DE CRIOULA MILAGRE DE SÃO BENEDITO DE DONA NILZA

 
LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 2
18H- GRUPO BALANCE

19H- SAMBARY LOVE

20H- GRUPO PALMARES

 
PASSARELA DO SAMBA
18h -  grupos de tambor de crioula na Tenda do Tambor

18:30h - Blocos organizados: O Cobras das Estrelas, Unidos da Vila Embratel II, Pau Brasil, Canto Quente e Dragões da Madre Deus. Em seguida alegoria Tijupá e turmas de samba: Vinagreira do Samba e Fuzileiros da Fuzarca.
CASA DAS MINAS
18H-  BLOCO ALTERNATIVO BANDA DA VERDURA

19H- BLOCO ALTERNATIVO CARA FOLIA

20H- BLOCO TRADICIONAL OS GLADIADORES

21H- BLOCO TRADICIONAL OS VAMPIROS

22H BLOCO TRADICIONAL OS IMBATÍVEIS

23H- SHOW LUIS GUERREIRO

 
DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA (PASSARELA - ANEL VIÁRIO)
22h00 - Terrestre do Samba ·

23h10 - Mocidade da Cohab

00h20 - Império Serrano

01h30 - Mangueira

02h40 - Flor do Samba
CIRCUITO BEIRA-MAR
15h – Banho de axé com blocos Afro

16h – show Piratas da Ilha

17h – Bloco Lamparina Com Chico Cesar e Lucy Alves

18h – Show Viviane Brasil

18h30 – Trio do Jacaré

19h – Trio Marabloco Elétrico

19h30 – Trio Sou do Povão

20h – Trio Blocão Do Nina

20h30 – Trio Jegue Folia

21h – Trio SINDICATO DO SAMBA

21h30 – Trio Confraria do Copo

22h – Trio Vamu di Samba

22h30 – Trio do Reggae – Gdam

23h – Trio Blocão do Bicho

23h30 – Show Tatau Ex-Araketu

 
PRAÇA MANOEL BECKMAN
17H-BANDA CARROSSEL ENCANTADO

18H-TRUPE PICADEIROS

19H-BANDA UNIDUNITÊ
CEPRAMA
17H-BLOCO ALTERNATIVO NO SEU

18H-BLOCO TRADICIONAL ORIGINAIS DO RITMO

18H30-BLOCO ALTERNATIVO RITMISTAS DA MADRE DEUS

19H-BLOCO ALTERNATIVO MARIA BEBEU

19H30-TRIO SOU DO POVÃO

20H30-TRIO JEGUE FOLIA

21H30-TRIO DO REGGAE/GDAM

22H30-BLOCÃO DO NINA

 
MADRE DEUS - PRAÇA DA SAUDADE
18H- BLOCO TRADICIONAL PRÍNCIPE DE ROMA

19H- BLOCO ALTERNATIVO VINAGREIRA DO SAMBA

20H-BLOCO TRADICIONAL OS BRASINHAS

21H-BLOCO TRADICIONAL OS FERAS

22H-SHOW LENA MACHADO

23H-SHOW ORQUESTRA DO SAMBA

 
VILA GRACINHA
18H-BLOCO TRADICIONAL KAMBALACHO DO RITMO

19H-GUERREIROS DO RITMO

20H-BLOCO TRADICIONAL OS INACREDITÁVEIS

21H-BLOCO ALTERNATIVO TOA TOA

22H-BLOCO TRADICIONAL COMPANHIA DO RITMO

23H-SHOW ANASTÁCIA E ANDRÉA

 
BECO DO GAVIÃO
18H-GRUPO TIRANDO ONDA

19H-BLOCO ALTERNATIVO TRIBAL

20H-BLOCO ALTERNATIVO RIO GRANDE FOLIA

21H-BANDA DO GALO

22H-BLOCO ALTERNATIVO JUMENTO EM PÉ

23H-BLOCO ALTERNATIVO MEGA BANDA



 
LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 1
18H- GRUPO XODO DE MÃE

19H- BATUKA NEGO

20H- FEIJOADA COMPLETA

 
04/03
DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA (PASSARELA - ANEL VIÁRIO)
22h20 – Unidos de Fátima

23h10 - Túnel do Sacavém

00h20 -Turma do Quinto

01h30 - Favela do Samba

02h40 - Marambaia
PASSARELA DO SAMBA
18h - grupos de tambor de crioula na Tenda do Tambor.

18h30 - Blocos organizados Beatos do Samba, Unidos do Porto Grande, Unidos da Vila Isabel, Os Liberais e Turma do Saco e turmas de samba Ritmistas de São José de Ribamar e Ritmistas da Madre Deus. 
05/03
LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 2
18H- GRUPO MISTURÔ

19H- BEM DITO SAMBA

20H- AMIGOS DO SAMBA

 
PASSARELA DO SAMBA
18h - Tambor de Crioula na Tenda do Tambor.

19h- Blocos afro Abiyêyê Maylô, Juremê, GDAM, Didara, Omnirá, Ocina Aro, Abibimã e Netos de Nanã.

22h30 - Encerramento oficial com o Baile Popular do Blocão do Bicho.
CIRCUITO BEIRA-MAR
6H-SHOW MIX IN BRASIL

17H-TRIO DO JACARÉ

18H-BLOCO BITENCÁ ACOLÁ

18H30-TRIO SOU DO POVÃO

19H -TRIO BLOCÃO DO NINA

19H30-TRIO MIXIRICU

20H-TRIO JEGUE FOIA

20H30-TRIO SAMBA DI RUA

21H-BLOCO ARGUMENTO

21H30-TRIO CONFRARIA DO COPO

22H-TRIO DO REGGAE – GDAM

22H30-TRIO 24 X 48

23H-BLOCO ARGUMENTO COM ARLINDINHO E DUDU NOBRE



 
MADRE DEUS - PRAÇA DA SAUDADE
18H-BLOCO TRADICIONAL FÊNIX

19H-BLOCO TRADICIONAL KAMBALACHO DO RITMO

20H-BLOCO TRADICIONAL OS TREMENDÕES

21H-BLOCO TRADICIONAL TRADICIONAIS DO RITMO

22H-SHOW GODINHO

23H-SHOW TIÃO CARVALHO

 
VILA GRACINHA
18H-BLOCO TRADICIONAL OS GLADIADORES

19H-BLOCO TRADICIONAL TROPICAIS DO RITMO

20H-BLOCO ALTERNATIVO BANDA DO GALO

21H-BLOCO TRADICIONAL OS CURINGAS

22H-BLOCO TRADICIONAL TRADICIONAIS DO RITMO

23H-SHOW PHELIPE SAPUCA

 
BECO DO GAVIÃO
18H-GRUPO PALMARES

19H-BLOCO ALTERNATIVO ECOLÓGICO PRO-VERDE

20H-BLOCO ALTERNATIVO PRO-ALCOOL

21H-BLOCO ALTERNATIVO CRIATURAS DA NOITE

22H-BLOCO ALTERNATIVO BLOCO DO SAMBA

23H-BLOCO ALTERNATIVO BANDA DO PERU

 
CASA DAS MINAS
18H- BLOCO ALTERNATIVO DA SERPENTE

19H- BLOCO ALTERNATIVO OS ARREPENDIDOS

20H- BLOCO TRADICIONAL OS BRASINHAS

21H- BLOCO TRADICIONAL ORIGINAIS DO RITMO

22H- BLOCO TRADICIONAL GUERREIROS DO RITMO

23H- SHOW HERIVERTO NUNES

 
LARGO DO CAROÇUDO – TENDA DO TAMBOR
18H- TAMBOR DE CRIOULA PROTEÇÃO MIRIM II

19H- TAMBOR DE CRIOULA DA PONTA D’AREIA

20H- TAMBOR DE CRIOULA UNIDOS DE SÃO BENDITO DE TAIM

21H- TAMBOR DE CRIOULA FRUTO DE SÃO BENEDITO

22H- TAMBOR DE CRIOULA ALEGRIA DO MARANHÃO

 
LARGO DO CAROÇUDO – PALCO SAMBA 1
18H- PATOTA DO SAMBA

19H- SAMBA DA MEGA

20H- GRUPO BALANCE

 
06/03
PASSARELA DO SAMBA
14h - Apuração dos concursos na Passarela do Samba.
10/03
Feirinha São Luís
8h Banda da Feirinha

9h Dory Lima

10h Grupo de Capoeira Mulheres de Upaon-açu

11h Grupo Sirigaita

12h Bicho Terra

13h As Brasileirinhas
12/03
A Coleção Assis Chateaubriand do MHAM: um recorte do tempo
Local: Galeria Floriano Teixeira do MHAM

Horário: 10h
15/03
Lançamento do livro "Escritores Maranhenses: 1966 -1993" Coletânea de Crônicas de Josué Montello"
Onde: Casa de Cultura Josué Montello/ Centro.

Horário: 16h
Exposição “Eu tenho a tua cara”

Artista plástica Marlene Barro


Horário: 9h

Onde: Na Galeria de Arte Sesc Deodoro (Av. Gomes de Castro, 132, Centro).

Contato: (98) 3216 3830.
Exposição "A nova aparência do lixo"
Datas: 15/03 a 15/04

Horário: 13h às 18 h (segunda a sexta)

Artista: Antônio Melo (artesão, escultor,reciclador, escritor)

Local: Salão de Exposição da Casa de Cultura Josué Montello.
High School Musical
Horário: 20h

Onde: Teatro Alcione Nazaré 
16/03
6º EDIÇÃO DO EMARANHARTES
(Música, arte, gatronomia, cultura e empreendedorismo)

Horário: 14h às 20h

Onde: Rua Portugal - Centro Histórico de São Luís.
High School Musical
Horário: 19h30

Onde: Teatro Alcione Nazaré 
21/03
1ª Feira dos Estados e Nações
A Feira terá arte, cultura, artesanato, moda e decoração com mais de cem expositores representando 20 países e 15 estados brasileiros. 

Horário: 10:00h

Local: Shopping da Ilha 
Exposição: “Eu tenho a tua cara”
Artista plástica Marlene Barros. A exposição é omposta por rostos de mulheres desfigurados e reconfigurados e visa expressar o impacto da violência sofrida diariamente pela mulher brasileira.

Onde: Galeria de Arte Sesc Deodoro  -  Av. Gomes de Castro, 132, Centro.

Horário: 9h

*Em cartaz até 29 de março, das 9h às 17h (exceto sábados, domingos e feriados).

*Visitas Mediadas – (98) 3216 3830.
23/03
O ÚLTIMO UNICÓRNIO
Horário: 17h



Local: Teatro Arthur Azevedo



Endereço: Teatro Arthur Azevedo/ R. do Sol, S/n - Centro, São Luís - MA, 65010-120



*Mais informações: (98) 991028361
24/03
Feirinha São Luís
Programação

8h Banda da Feirinha

9h Tambor de Crioula Pungar da Ilha

10h Movimento Feminino de Capoeira Aqualtune

11h Camila Reis e Banda

12h Baré de Casco

13h Rádio 98 (Reggae) 

Horário Feirinha: 7h às 15h

Onde: Praça Benedito Leite
26/03
Roda de Conversa Mulheres Negras:
*Interações no combate ao racismo e na valorização de identidades negras.

Horário: 17h

Onde: Odylo Costa filho
Espetáculo: Extrato de Nós
Horário: 19h

Onde: Teatro Sesc Napoleão Ewerton (Avenida dos Holandeses)

*Leve 1 kg de alimento não-perecível e troque por um ingresso.
29/03
Um Rapaz Apressado (Cia Direto da Fonte)
Horário: 19h

*Entrada Gratuita

Onde: Centro Cultural Vale Maranhão/ Av. henrique leal 149, Praia Grande, São Luís / Ma, CEP: 65010-160

Informações: contato@ccv-ma.org.br /+55 (98) 3232 6363