Eventos

Janeiro

07/01
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
PRAÇA NAURO MACHADO

17h – TRIBO DE INDIO SIOUX, TRIBO DE INDIO TAPIACA UHU, TRIBO DE INDIO ITAPOÃ, TRIBO DE INDIO GUARANY, TRIBO DE INDIO TUPINAMBÁS, TRIBO DE INDIO KAIAPÓ

18h – GS SAMBA CEUMA

19h – BTA OS BRASINHAS

20h – BL AFRO ABIBIMÃ

21h – ES IMPÉRIO SERRANO

22h – SHOW MANO BORGES
12/01
As canções que me lembram você
-Espetáculo de ballet do Coletivo Em Dança. O enredo resgata o romantismo grego, baseado no deus Eros, com coreografias de canções nacionais e internacionais.

Horário: 20h

Onde: Teatro Arthur Azevedo

Pontos de venda: Bilheteria do Teatro, loja Fotosombra (São Luís Shopping) e pelo site teatroarthurazevedo.byinti.com

 
Feirinha São Luís
Onde: Praça Banedito Leite

08h Banda da Feirinha

09h Grupo Afro Abiyeye Maylo

10h Grupo de Capoeira

11h Bumba Meu Boi Encanto do Olho d´Água

13h Alessandra Santos (samba)
TE DOU PARABÉNS
Horário: 18h

-Banda Soul Samba, Bicho Terra, Show Mix in Brazil (Aniversário do Athenas Bristô)
14/01
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
PRAÇA NAURO MACHADO

17h – BA BANDA DAS PERUAS

18h – GS SINDICATO DO SAMBA

19h – BTA OS FERAS

20h – BL AFRO ARUANDA

21h – ES TURMA DO QUINTO

22h – SHOW MARCO DUAILIBE
15/01
Pré-Carnaval do Maranhão 2020
CASA DO TAMBOR

18h – TC PROTEÇÃO II MIRIM

19h – TC CRAVO E ROSA DE SÃO BENEDITO – UNIÃO DA BAIXADA
16/01
O Cabaré do Pão com Ovo
Onde: Teatro Arthur Azevedo

Horário: 20h

Pontos de venda: Bilheteria do Teatro, na loja Fotosombra (São Luís Shopping) lojas Camisaria e pelo site teatroarthurazevedo.byinti.com

 
Show Desplugado de Mano Borges
Horário: 19h

Onde: Centro Cultural da Vale Maranhão -Avenida Henrique Leal , nº 149, Praia Grande.

Informações: 3232 6363/ ccv-ma.org.br
17/01
O Cabaré do Pão com Ovo
Onde: Teatro Arthur Azevedo

Horário: 20h

Pontos de venda: Bilheteria do Teatro, na loja Fotosombra (São Luís Shopping) lojas Camisaria e pelo site teatroarthurazevedo.byinti.com

 
Pré-Carnaval do Maranhão 2020
PRAÇA NAURO MACHADO

17h – TRIBO DE INDIO CARAJAS, TRIBO DE INDIO CURUMIM, TRIBO DE INDIO UPAON-AÇU, TRIBO DE INDIO KAMAYURA, TRIBO DE INDIO TUPINIQUINS

18h -GS AS BRASILEIRINHAS

19h – BTA ORIGINAIS DO RITMO

20h – BL AFRO ABIYEYE MAYLO

21h – ES ACAD. DO TUNEL DO SACAVÉM

22h – SHOW MÁQUINA DE DESCASCAR’ALHO
18/01
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
PRAÇA NAURO MACHADO

9h – CORTEJO BTA OS CORINGAS

10h – CORTEJO BLOCO AFRO JUREMÊ

11h – GS AMIGOS DO SAMBA

12h – GS BEM DITO SAMBA

AV BEIRA MAR

15h – BANDA KAYAMBÁ

16h – BTA OS FOLIÕES

17h – BA ESCANGALHADA

18h – TRIO BICHO TERRA

PRAÇA DOS CATRAEIROS (BLOCO DA IMPRENSA)

17h – BLOCO AFRO NETO DE NANÃ

18h – SHOW BANDA DAS PERUAS

19h – BTA PRÍNCIPE DE ROMA

20h – ES TURMA DA MANGUEIRA

21h – SHOW ROBERTO RICCI

22h – GS FEIJOADA COMPLETA
BBEMIFOLIA.
Onde:  Mahiba Azar 05, Olho d’Agua 

Vendas sem taxa:

Quiosque Dr Apple (Galeria Tropical Shopping)

Transferência Bancária: (98) 992142982

 
O Cabaré do Pão com Ovo
Onde: Teatro Arthur Azevedo

Horário: 17h30 e às 20h

Pontos de venda: Bilheteria do Teatro, na loja Fotosombra (São Luís Shopping) lojas Camisaria e pelo site teatroarthurazevedo.byinti.com

 
19/01
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)

16h – BLOCO AFRO OFFICINA AFFRO

17h – BTA OS TRADICIONAIS DO RITMO

18h – SHOW BOSCOTÔ

19h – ES FAVELA DO SAMBA

20h – GS APOTEOSE
O Cabaré do Pão com Ovo
Onde: Teatro Arthur Azevedo



Horário:17h30 e às 20h



Pontos de venda: Bilheteria do Teatro, na loja Fotosombra (São Luís Shopping) lojas Camisaria e pelo site teatroarthurazevedo.byinti.com

 
21/01
Exposição "Choque, Landruá, Sucubê, Munzuá... O Design da Pesca no Maranhão"
Horário: terça a sábado, das 10h às 19h (exceto feriados)

Onde: Centro Cultural da Vale Maranhão -Avenida Henrique Leal , nº 149, Praia Grande.

Informações: 3232 6363/ ccv-ma.org.br

Entrada gratuita.
22/01
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
CASA DO TAMBOR

18h – TC LIRIO DE SÃO BENEDITO DA LIBERDADE

19h – TC UM DEGRAU DE SANTA LUZIA
23/01
Sessenta Anos de Tradição Bumba Meu Boi de Axixá
Horário: 19h

Onde: Centro Cultural Vale

Informações: ccv-ma.org.br
24/01
DE CANOA E DE REDE
-Coletivo Teatral Nossa Estrada/SE

Local: Teatro Napoleão Ewerton - Condomínio Francisco Guimarães e Souza/Av. dos Holandeses

Horário: 19h

Ingressos: 1 litro de leite longa vida.
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
PRAÇA NAURO MACHADO

17h – TRIBO DE INDIO SIOUX, TRIBO DE INDIO TAPIACA UHU, TRIBO DE INDIO ITAPOÃ, TRIBO DE INDIO GUARANY, TRIBO DE INDIO TUPINAMBÁS, TRIBO DE INDIO KAIAPÓ

18h – GS DIVINA BATUCADA

19h – BTA APAIXONADOS

20h – BL AFRO JUREMÊ

21h – ES FAVELA DO SAMBA

22h – BANDA CONFRARIA DO COPO
25/01
A Fantástica Fábrica de Chocolate
Onde:Teatro Arthur Azevedo

Horário: 19h

Mais informações: bilheteria do teatro

 
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
PRAÇA NAURO MACHADO

9h – CORTEJO BTA OS DIFERENCIADOS

10h – CORTEJO BLOCO AFRO ARUANDA

11h – GS BLACK RESENHA

12h – GS CONJUNTO MADRILENUS

AV BEIRA MAR

15h – BANDA MIX IN BRAZIL

16h – BTA OS IMBATÍVEIS

17h – BA MÁQUINA DE DESCASCAR’ALHO

18h – TRIO JEGUE FOLIA

PRAÇA DOS CATRAEIROS (BLOCO DA IMPRENSA)

17h – BLOCO AFRO ABIYEYE MAYLÔ

18h – BANDA CONFRARIA DO COPO

19h – BTA OS BRASINHAS

20h – ES TURMA DO QUINTO

21h – GS FILHOS DE IAIÁ

22h – SHOW MARCO DUAILIBE
A Fantástica Fábrica de Chocolate
Horário: 19h

Onde: Teatro Arthur Azevedo
26/01
BLOCO ALGAZARRA
Onde: Centro Histórico

WhatsApp: (98) 99934-4768

 





 
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)

16h – BLOCO AFRO NETO DE NANÃ

17h – BTA COMPANHIA DO RITMO

18h – SHOW GABRIEL MELÔNIO

19h – ES UNIDOS DE FÁTIMA

20h – GS MARABLOCO
A Fantástica Fábrica de Chocolate
Horário: 18h

Onde: Teatro Arthur Azevedo
29/01
Sarau Histórico de Carnaval
Onde: Teatro Arthur Azevedo

*Entradas estarão disponíveis na Central de Informações Turísticas (Praça Benedito Leite - Centro) no dia 28/01, a partir das 8h. 
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
CASA DO TAMBOR

18h – TC MOCIDADE INDEPENDENTE MESTRE NIVÔ

19h – TC DO MARANHÃO – MESTRE BASÍLIO
31/01
Pré-Carnaval do Maranhão 2020
PRAÇA NAURO MACHADO

17h – TRIBO DE INDIO CARAJAS, TRIBO DE INDIO CURUMIM, TRIBO DE INDIO UPAON-AÇU, TRIBO DE INDIO KAMAYURA, TRIBO DE INDIO TUPINIQUINS

18h – GS GROOVAÊ

19h – BTA OS BARATAS

20h – BLOCO AFRO GDAM

21h – ES FLOR DO SAMBA

22h – SHOW DJALMA CHAVES