Eventos

Fevereiro

01/02
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
PRAÇA NAURO MACHADO

9h – CORTEJO BTA OS DIPLOMÁTICOS

10h – CORTEJO BLOCO AFRO ABIBIMÃ

11h – GS MULEQUE TRAVESSO

12h – GS MISTURÔ

AV BEIRA MAR

15h – BANDA MIXIRICU

16h – BTA KAMBALACHO DO RITMO

17h – BA BANDA BANDIDA

18h – TRIO BLOCÃO DO SAMBACEUMA

PRAÇA DOS CATRAEIROS (BLOCO DA IMPRENSA)

17h – GRUPO AFRO OMNIRÁ

18h – SHOW DINHO BERG

19h – BTA OS FERAS

20h – ES FAVELA DO SAMBA

21h – GS PALMARES

22h – SHOW GABRIEL MELÔNIO
02/02
Feirinha São Luís
08h Banda da Feirinha

09h Tambor de Crioula Unidos Venceremos

10h Grupo Capoeira

11h Show Márcio Guimarães

13h Banda Kayambá

Onde: Praça Benedito leite
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)

16h – BLOCO AFRO OMNIRÁ DE CURURUPU

17h – BTA DRAGÕES DA LIBERDADE

18h – SHOW GISELE PADILHA

19h – ES TURMA DA MANGUEIRA

20h – GS SOUL SAMBA
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)

16h – BLOCO AFRO ABIYEYE MAYLO

17h – BTA FALCÕES DE PRATA

18h – SHOW PAULINHO AKOMABU

19h – ES TURMA DO QUINTO

20h – GS TO DI MAIS
05/02
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
CASA DO TAMBOR

18h – TC AMOR DE SÃO BENEDITO DA FÉ EM DEUS (ANTONIO RIBEIRO)

19h – TC UM CANTO DE AMOR A SÃO LUÍS

 
07/02
Bailão dos Fuleiros
Horário: 21h

Onde: Espaço Trem das Onze (em frente à antiga RFFSA)
08/02
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
PRAÇA NAURO MACHADO

9h – CORTEJO BTA OS GIGANTES

10h – CORTEJO BLOCO AFRO OFFICINA AFFRO

11h – GS SAMBADIANDO

12h – GS NAMORAL

AV BEIRA MAR

15h – ALESSANDRA LOBA

16h – BTA OS REIS DA LIBERDADE

17h – BA MARABLOCO ELÉTRICO

18h – TRIO VAGABUNDOS DO JEGUE

PRAÇA DOS CATRAEIROS (BLOCO DA IMPRENSA)

17h – BLOCO AFRO AKOMABU

18h – SHOW GERUDE

19h – BTA OS FOLIÕES

20h – ES FLOR DO SAMBA

21h – GS VAMU DI SAMBA

22h – SHOW MANO BORGES
BAILE DO SOUND SYSTEM
Onde: Espaço Cultural Trem das Onze (em frente è antiga RFFSA)
12/02
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
CASA DO TAMBOR

18h – TC MARACRIOULA

19h – TC TAPERA
13/02
Banda Afro Canto
*black music e regional

Horário: 21h

Onde: Batucafé - Rua dos afogados nº 169, Fonte do Ribeirão.
Apresentação do Bumba meu Boi Bela Joia de Nazaré
Horário: 19h

*Projeto Pátio Aberto

Onde: Centro Cultural da Vale Maranhão -Avenida Henrique Leal , nº 149, Praia Grande.



Informações: 3232 6363/ ccv-ma.org.br
14/02
Bloco das Barrocas
Horário: 20:30h

Onde: Drem Bar
Baile do Soud System
Onde: Espaço Cultural Trem das Onze-Av. Beira-Mar ( em frente à RFFSA)

Horário: 19h
15/02
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
PRAÇA NAURO MACHADO

9h – CORTEJO BTA OS GLADIADORES

10h – CORTEJO BLOCO AFRO GDAM

11h – GS SOM BRASIL

12h – GS PAPO RETO DO POVÃO

AV BEIRA MAR

15h – SHOW GARGAMEL

16h – BTA OS TREMENDÕES

17h – BA OS FUZILEIROS DA FUZARCA

18h – TRIO CONFRARIA DO COPO
GREASE - O MUSICAL
Horário: 20h

Onde: Teatro Arthur Azevedo

*Mais informações na bilheteria do teatro
16/02
GREASE - O MUSICAL
Horário: 19h

Onde: Teatro Arthur Azevedo

*Mais informações na bilheteria do teatro
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
MADRE DEUS (BECO DO GAVIÃO)

16h – BLOCO AFRO JUREMÊ

17h – BTA GAVIÕES DO RITMO

18h – SHOW TERESA CANTO

19h – ES MARAMBAIA

20h – GS JP E LEO
Feirinha São Luís
Onde: Praça Benedito Leite

8h Banda da Feirinha

9h Grupo Afro Abibimã

10h Grupo de Capoeira Angola Acapus

11h Embala Brasil (Maestro Oberdam Oliveira)

13 PP júnior
18/02
Mostra de Videoarte Art 120
Onde: Centro Cultural Vale maranhão - CCVM./Rua Henrique Leal - 149, Praia Grande.

Objetivo: Incentivar a realização de vídeos como expressão artística.

Mais Informações: site www.ccv-ma.org.br (Inscrições 18/02 a 06/03 de 2020.)
19/02
História do Carnaval Maranhense na documentação do Arquivo Público
Na exposição os documentos que serão expostos tratam da evolução do carnaval do período colonial até os dias atuais.

Onde: Hall do Arquivo Público do Estado do Maranhão – Rua de Nazaré, nº 218 – Centro Histórico de São Luís.

Informações: http://casas.cultura.ma.gov.br/apem/.
PRÉ-CARNAVAL DO MARANHÃO 2020
CASA DO TAMBOR

18h – TC MANTO DE SÃO BENEDITO

19h – TC ORIENTE
Sesc Folia
Bicho Terra e Viviane Brasil - sexta (21), das 19 às 22h (Ginásio do Sesc Deodoro)

Banda Curimim e os Peraltas sacodem a vesperal da criançada - quarta (19), das 15h às 17h (Sesc Deodoro)

Teresa Canto e Banda comanda o Baile Cabelos de Prata na quinta (20), das 17h às 19h (Sesc Deodoro)

O tradicional bloco Sesc Folia começa a animação, às 16h30, no sábado (22) - Kassula e banda. 

*A distribuição da camisa acontecerá no dia do evento, a partir das 16h(Sesc Deodoro). Para garantir o seu abadá basta levar 1 litro de leite e apresentar a carteira do Sesc atualizada. 
20/02
Show Nossa Trajetória "Vamu de Samba"
Horário: 19h

Onde: Centro Cultural Vale Maranhão - CCVM./Rua Henrique Leal - 149, Praia Grande.
21/02
CIRCUITO MADRE DEUS
 Cortejo Beco do Gavião / Largo do Caroçudo / Casa das Minas

16h - TRIBO DE ÍNDIO ITAPOAN TRIBO DE ÍNDIO KAYAPÓ

17h - BLOCO TRADICIONAL ALEGRIA DO RITMO

18h - BLOCO ORGANIZADO COBRA NAS ESTRELAS

19h – BLOCO TRADICIONAL OS TRAPALHÕES

20h - BLOCO AFRO GDAM

21h – BLOCO TRADICIONAL OS BARATAS

22h - BLOCO AFRO OMNIRÁ

ESPAÇO CONCENTRA E SAI - BECO DO GAVIÃO

16h – SHOW GODINHO

17h – BANDA BANGUELA

18h – BICHO TERRA

19h – GRUPO DE SAMBA APOTEÓSE

20h – TURMA DO QUINTO

21h – SHOW BLOCÃO DO SAMBA CEUMA

23h – SHOW GERUDE

00h – GRUPO DE SAMBA TURMA DO CAFUNÉ

TENDA DO TAMBOR DE CRIOULA

16h – TAMBOR DE CRIOULA ALEGRIA DO MARANHÃO

17h - TAMBOR DE CRIOULA ALEGRIA DE SÃO BENEDITO DE DONA MARTINHA

18h - TAMBOR DE CRIOULA ALEGRIA DE SÃO BENEDITO - SÃO JOÃO BATISTA

19h - TAMBOR DE CRIOULA ALEGRIA DE SÃO BENEDITO DE DONA ZECA

20h - TAMBOR DE CRIOULA DO BAIRRO DA ALEMANHA

21h - TAMBOR DE CRIOULA CAPRICHO DE SÃO LUÍS

22h - TAMBOR DE CRIOULA ARTE NOSSA

23h - TAMBOR DE CRIOULA CORREIO DE SÃO BENEDITO

ESPAÇO DO SAMBA – PONTO DE FUGA

16h - GRUPO SOUL SAMBA

17h - GRUPO VAMU DI SAMBA

18h - GRUPO BLACK RESENHA

19h - GRUPO JP E LÉO

20h - GRUPO FEIJOADA COMPLETA

CORTEJO ALEGORIAS DE RUA

17h - CORSO DA MELHOR IDADE MADRE DEUS

18h - CASINHA TIJUPÁ
Circuito Passarela do Samba
Anel Viário – 19h às 02h

- Abertura oficial da Passarela, com a entrega, simbólica, da

chave da Cidade ao Rei Momo

- Desfile do Bloco Afro Abiyéyé Maylô

- Cortejo de Trios – Vamu di Samba, Blocão do Jacaré, Blocão

do Nina e Marabloco Elétrico.
22/02
CIRCUITO MADRE DEUS
Cortejo Beco do Gavião / Largo do Caroçudo / Casa das Minas

Das 16h às 17h - Cortejo de Tribos de índio

TRIBO DE ÍNDIO CARAJÁS

TRIBO DE ÍNDIO KAYAMURÁ

TRIBO DE ÍNDIO TUPINAMBÁS

TRIBO DE ÍNDIO TUPINIQUINS

TRIBO DE ÍNDIO KAIAPÓ

TRIBO DE ÍNDIO TAPIACA UHU

Cortejo de Blocos Tradicionais, Organizados e Alternativos

16h – BLOCO TRADICIONAL ALEGRIA DO RITMO

16:30h – BLOCO ORGANIZADO DRAGÕES DA MADRE DEUS

17h – BLOCO TRADICIONAL COMPANHIA DO RITMO

17:30h – BLOCO TRADICIONAL TRADICIONAIS DO RITMO

18h – BLOCO TRADICIONAL APAE

18:30h – BLOCO TRADICIONAL OS VINGADORES

19h –BLOCO ALTERNATIVO BANDA DA VERDURA

19:30h – BLOCO ALTERNATIVO BLOCO KOLOKAÍ

20h - BLOCO ORGANIZADO UNIDOS DA VILA ISABEL

ESPAÇO CONCENTRA E SAI - BECO DO GAVIÃO

12h - BLOCO ESCANGALHADA

13h – GRUPO DE SAMBA XODÓ DE MÃE

14h - SHOW GUILHERME GUIMAS

15h - SHOW GISELE PADILHA

16h - BANDA TRIO DO REGGAE – GDAM

17h - SHOW ALESSANDRA LOBA

18h - BANDA BICHO TERRA

TENDA DO TAMBOR DE CRIOULA

16h - TAMBOR DE CRIOULA AMIZADE DO POVO

17h - TAMBOR DE CRIOULA ACORDA POVO

18h - TAMBOR DE CRIOULA SÃO BENEDITO - SÍTIO DO PICAPAU AMARELO

19h - TAMBOR DE CRIOULA MILAGRE DE SÃO BENEDITO DONA NILZA

20h - TAMBOR DE CRIOULA PINDAREZINHO DE FÁTIMA

21h - TAMBOR DE CRIOULA PUNGAR

22h - TAMBOR DE CRIOULA DA BOA ESPERANÇA

23h - TAMBOR DE CRIOULA CRAVO E ROSA DE SÃO BENEDITO DA BAIXADA

ESPAÇO DO SAMBA – PONTO DE FUGA

12h - GRUPO TÔ DI MAIS

14h - GRUPO XODÓ DE MÃE

16h - GRUPO AS BRASILEIRINHAS

18h - GRUPO NA MORAL

CORTEJO DE ALEGORIAS DE RUAS

16h - CORSO DA MELHOR IDADE MADRE DEUS

17h - ALEGORIA DE RUA TAPERA
BAILINHO INFANTIL –PARQUE DO RANGEDOR
16h - HISTÓRIAS DA MINHA TERRA

16:30h – TAMBOR DE CRIOULA ARTE NOSSA MIRIM

17h – BLOCO TRADICIONAL OS GIGANTES

17:40h - SHOW MARIA VITÓRIA

18:20h - DESFILE DE FANTASIAS

19h - SHOW BANDINHA RITMO MÁGICO
Carnavrau
Onde: Centro - Beira Mar

Horário: 17h

*Mais informações:https://www.bilheteriadigital.com/
Circuito Rio Bacanga
PALCO

16h - BANDA JEGUE FOLIA

18h – GRUPO DE SAMBA BATUKA NEGO

20h - BANDA BICHO TERRA

22h - SAIA RODADA ELÉTRICO

00h - TAÍS MORENO

CIRCUITO DE TRIOS

17h – BLOCÃO 24 X 48

18h – BLOCO SOU DO POVÃO

18:30h – VAGABUNDOS DO JEGUE

19:30h – TRIO BLOCÃO DO NINA

20:30h – TRIO BLOCO SEM LIMITE

21:30h - TRIO BLOCÃO SDS

22h – TRIO MARABLOCO ELÉTRICO

23h – TRIO MIXIRICU
23/02
Circuito Beira Mar
CORTEJO - PALCO BEIRA MAR ATÉ PRAÇA MANOEL BECKMAN

BANHO DE AXÉ

PALCO

16h – BANDA KAYAMBÁ

18h – MIX IN BRASIL

20h – SINDICATO DO SAMBA

22h – BLOCO ESCANGALHADA

CIRCUITO TRIOS

17h – 19h: BLOCO DO BEM com MARIA RITA

18h – 19:30: TRIO BLOCÃO DO JACARÉ

18:30h – 20h: TRIO JEGUE FOLIA

19:30h – 21h: TRIO CONFRARIA DO COPO

20:30h – 22h: TRIO DO REGGAE – GDAM

21:30h – 23:30h: BLOCO LAMPARINA com

CIDADE NEGRA

22h – 23h: TRIO MARABLOCO ELÉTRICO

22:30 – 0H: TRIO BICHO TERRA
CIRCUITO MADRE DEUS
Cortejo Beco do Gavião / Largo do Caroçudo / Casa das Minas

Das 16h às 17h - Cortejo de Tribos de índio

TRIBO DE ÍNDIO CURUMIN

TRIBO DE ÍNDIO CARAJÁS

TRIBO DE ÍNDIO GUARANY

TRIBO DE ÍNDIO UPAON AÇU

TRIBO DE ÍNDIO KAYAMURÁ

TRIBO DE ÍNDIO TUPINAMBÁS

Cortejo Beco do Gavião / Largo do Caroçudo / Casa das Minas Cortejo de Blocos Tradicionais, Organizados e Alternativos

16h - BLOCO TRADICIONAL OS GIGANTES

16:30h - BLOCO TRADICIONAL DRAGÕES DA LIBERDADE

17h - BLOCO TRADICIONAL GAVIÕES DO RITMO

17:30h - BLOCO TRADICIONAL VINAGREIRA SHOW

18h - BLOCO TRADICIONAL OS FERAS

18:30h - BLOCO TRADICIONAL OS GUARDIÕES

19h - BLOCO TRADICIONAL PRÍNCIPE DA MEIA NOITE

19:30h - BLOCO ORGANIZADO MOCIDADE INDEPENDENTE TURMA DO SACO

20h - VINAGREIRA DO SAMBA

ESPAÇO CONCENTRA E SAI - BECO DO GAVIÃO

12h - MÁQUINA DE DESCASCAR'ALHO

13h - SHOW PAULINHO AKOMABU

14h - SHOW ZÉ LOPES

15h - GRUPO DE SAMBA BLACK RESENHA

16h - FUZILEIROS DA FUZARCA

17h – GRUPO DE SAMBA MARABLOCO

18h – GRUPO DE SAMBA FILHOS DE IAIÁ

TENDA DO TAMBOR DE CRIOULA

16h - TAMBOR DE CRIOULA AMOR DE SÃO BENEDITO DA FÉ EM DEUS

17h - TAMBOR DE CRIOULA ARTE NOSSA

18h - TAMBOR DE CRIOULA ESTRELA DE LUZ

19h -TAMBOR DE CRIOULA PAI VELHO

20h - TAMBOR DE CRIOULA DA VILA BACANGA

21h - TAMBOR DE CRIOULA MILAGRE DE SÃO BENEDITO - ANTÔNIO PACHECO

22h - TAMBOR DE CRIOULA CACHOEIRA GRANDE

23h - TAMBOR DE CRIOULA DA BOA VONTADE

ESPAÇO DO SAMBA – PONTO DE FUGA

12h - GRUPO FILHOS DE IAÍA

14h - SINDICATO DO SAMBA

16h – GRUPO SAMBA NA FEIRINHA

18h - GRUPO PALMARES
Circuito Bacanga
PALCO

16h – SHOW MÁQUINA DE DESCASCAR’ALHO

18h – GRUPO BEM DITO SAMBA

19h - AVINE VINNY

21h – GRUPO DE SAMBA MISTURÔ

22h – BANDA BLOCÃO DO NINA

CIRCUITO DE TRIOS

17h – BLOCÃO SAMBA DI RUA

18h – BLOCÃO 24 X 48

18:30h – BLOCO SOU DO POVÃO

19:30h – BLOCÃO DO SAMBACEUMA

20:30h – BLOCÃO VAMU DI SAMBA

21:30h – BLOCO SEM LIMITE

22h – BLOCÃO SDS
Circuito Passarela do Samba
A partir das 18h

Tenda do Tambor

Tambor de Crioula Mocidade Independente

(Mestre Nivô)

Tambor de Crioula Oriente

Tambor de Crioula Pai Velho

Desfile dos Blocos Organizados

19h00 – Unidos do Porto Grande

19h20 – Cobras das Estrelas

19h40 – Beatos do Samba

20h00 – Os Liberais

20h20 – Unidos da Vila Isabel

20h40 – Alegoria de Rua

Corso da Melhor Idade da Madre Deus

20h55 – Alegoria de Rua Tijupá

Desfile das Turmas de Samba

21h10 – Ritmistas da Madre Deus

21h30 – Fuzileiros da Fuzarca

Desfile das Escolas de Samba

22h00 – Unidos de Fátima

23h10 – Mocidade Independente da Ilha

00h20 – Turma do Quinto

01h30 – Turma de Mangueira

02h40 – Favela do Samba
24/02
Circuito Beira Mar
CORTEJO - PALCO BEIRA MAR ATÉ PRAÇA MANOEL BECKMAN

Das 15h às 17h – Cortejo de Tribos de índios

TRIBO DE ÍNDIO CARAJÁS

TRIBO DE ÍNDIO CURUMIN

TRIBO DE ÍNDIO ITAPOAN

TRIBO DE ÍNDIO KAIAPÓ

TRIBO DE ÍNDIO KAYAMURÁ

TRIBO DE ÍNDIO TUPINAMBÁS

TRIBO DE ÍNDIO TAPIACA UHU

PALCO

16h – BANDA JEGUE FOLIA

18h - GRUPO DE SAMBA NA MORAL

19h – BLOCO AFRO AKOMABU

20h - MARGARETH MENEZES

22h - BANDA CONFRARIA DO COPO

CIRCUITO TRIOS

17h – 19h: BLOCO DA TRIBO DE JAH COM

KENYATTA HILL

18h – 19:30h - BLOCÃO DO SAMBACEUMA

18:30h – 20h: MIXIRICU

19:30h - 21:00h: TRIO VAGABUNDOS DO JEGUE

20:30h – 22h: BLOCO SOU DO POVÃO

21:30h - 23:30h: BLOCO SAMBA CARNAVAL E

ARGUMENTO com GRUPO BOM GOSTO

22:00h - 23:00h: TRIO BLOCÃO VAMU DI SAMBA

22:30h - 00:00h: TRIO BLOCÃO DO NINA
Circuito Passarela do Samba
A partir das 18h

Tenda do Tambor

Tambor de Crioula Proteção Mirim II

Tambor de Crioula Tapera

Tambor de Crioula Um Canto de Amor a São Luís

Desfile dos Blocos Organizados

19h00 – Mocidade de Fátima

19h20 – Canto Quente

19h40 – Unidos da Vila Embratel II

20h00 – Pau Brasil

20h20 – Turma do Saco

20h40 – Dragões da Madre Deus

Desfile das Turmas de Samba

21h00 – Ritmistas de São José de Ribamar

21h20 – Vinagreira do Samba

Desfile das Escolas de Samba

22h00 – Terrestre do Samba

23h10 – Túnel do Sacavém

00h20 –Império Serrano

01h30 – Marambaia

02h40 – Flor do Samba
Cortejo Beco do Gavião / Largo do Caroçudo / Casa das Mina
Das 16h às 17h - Cortejo de Tribos de índio

TRIBO DE ÍNDIO GUARANY

TRIBO DE ÍNDIO UPAON AÇU

TRIBO DE ÍNDIO SIOUX

TRIBO DE ÍNDIO TUPINIQUINS

Cortejo de Blocos Tradicionais, Organizados e Alternativos

16h - BLOCO AFRO ARUANDA

16:30h - BLOCO TRADICIONAL FALCÃO DE PRATA

17h - BLOCO TRADICIONAL OS DIFERENCIADOS

17:30h - BLOCO TRADICIONAL OS DIPLOMÁTICOS

18h - BLOCO TRADICIONAL TROPICAIS DO RITMO

18:30h - BLOCO TRADICIONAL OS GUERREIROS DO RITMO

19h - BLOCO TRADICIONAL RENOVAÇÃO DO RITMO

19:30h - BLOCO ORGANIZADO OS LIBERAIS

20h - CARA FOLIA

ESPAÇO CONCENTRA E SAI - BECO DO GAVIÃO

12h - MARABLOCO ELÉTRICO

13h - BANDA BANDIDA

14h - BLOCO ALTERNATIVO RITMISTAS UNIDOS DA MADRE DEUS

15h - SHOW JOÃO VICTOR

16h - SHOW ROBERTO RICCI

17h - GRUPO AMIGOS DO SAMBA

18h - GRUPO DIVINA BATUCADA

TENDA DO TAMBOR DE CRIOULA

16h – TAMBOR DE CRIOULA SÃO BENEDITO DO SÍTIO DO PICAPAU AMARELO

17h - TAMBOR DE CRIOULA MESTRE FELIPE

18h - TAMBOR DE CRIOULA ROSA DE SARON

19h - TAMBOR DE CRIOULA TIJUPÁ

20h - TAMBOR DE CRIOULA DOMINADOR DA ILHA

21h - TAMBOR DE CRIOULA MENSAGEIRO DE SÃO BENEDITO DE MESTRE PAULO

22h - TAMBOR DE CRIOULA RAÍZES AFRICANAS

23h - TAMBOR DE CRIOULA DA SANTA FÉ

ESPAÇO DO SAMBA - PONTO DE FUGA

12h - GRUPO ORQUESTRA DO SAMBA

14h - GRUPO APOTEOSE

16h - GRUPO MADRILENUS

18h - GRUPO MARABLOCO

CORTEJO ALEGORIAS DE RUA

17h - ALEGORIA DE RUA TAPERA
Circuito Rio Bacanga
Dia 24/02 - Segunda

PALCO

16h – BANDA DA BANDIDA

18h – BANDA KAYAMBÁ

20h – MANO WALTER

22h – SAMBACEUMA

23h – MIX IN BRAZIL

CIRCUITO DE TRIOS

17h – BLOCÃO 24 X 48

18h – MARABLOCO ELÉTRICO

18:30h - TRIO JEGUE FOLIA

19:30h – TRIO BLOCÃO DO SAMBA CEUMA

20:30h – BLOCO SEM LIMITE

21:30h – BLOCÃO SDS
25/02
Circuito Passarela do Samba
A partir das 18h

Tenda do Tambor

Tambor de Crioula Um Degrau de Santa Luzia

Tambor de Crioula Raízes Africanas

Tambor de Crioula União de São Benedito

(Vila São José)

Cortejo das Tribos de Índio

A partir das 18h

Sioux, Upaon Açu, TapiacaUhu, Curumim, Kaiapó,

Itapoã, Guarany, Tupiniquim, Carajás, Kamayaurá

Desfile dos Blocos Afros

19h – GDAM

19:25h – Abiyêyê Maylô

19:50h – Omnirá

20:15h – Juremê

20:40h – Abibimã

21:05h – Ocina Aro

21:30h – Akomabu

21:55h – Netos de Nanã

22:20h – Didara

ENCERRAMENTO

23h – “Baile Popular”, com As Brasileirinhas, Serrinha

do Maranhão e a Banda Mesa de Bar
Circuito Beira Mar
CORTEJO - PALCO BEIRA MAR ATÉ PRAÇA MANOEL BECKMAN

Das 15h às 17h – Cortejo de Blocos Tradicionais

BLOCO TRADICIONAL OS FERAS

BLOCO TRADICIONAL OS APAIXONADOS

BLOCO TRADICIONAL OS FOLIÕES

BLOCO TRADICIONAL OS VAMPIROS

BLOCO TRADICIONAL KAMBALACHO DO RITMO

BLOCO TRADICIONAL OS TRAPALHÕES

BLOCO TRADICIONAL PRÍNCIPE DA MEIA NOITE

PALCO

16h - VAMU DI SAMBA

18h – MANO BORGES

20h – BICHO TERRA

22H - THAÍS MORENO

23h – ZECA BALEIRO

CIRCUITO TRIOS

17h – 19h: BLOCO BITENCÁ ACOLÁ com FLÁVIA

BITTENCOURT, JALOO E MARIANA AYDAR

18h – 19:30h: BLOCÃO DO JACARÉ

18:30h – 20h: JEGUE FOLIA

19:30h – 21h: BLOCÃO SAMBA DI RUA

20:30h – 22h: CONFRARIA DO COPO

21:30h – 23:30h: BLOCO BOTA PRA MOER com

CRIOLINA, DUDA BEAT E OTTO

22h – 23h: TRIO DO REGGAE – GDAM

22:30h – 0h: TRIO MIXIRICU
Cortejo Beco do Gavião / Largo do Caroçudo / Casa das Mina
Das 16h às 17h - Cortejo de Tribos de índio

TRIBO DE ÍNDIO ITAPOAN

TRIBO DE ÍNDIO TUPINIQUINS

TRIBO DE ÍNDIO UPAON AÇU

TRIBO DE ÍNDIO SIOUX

TRIBO DE ÍNDIO TAPIACA UHU

Cortejo de Blocos Tradicionais, Organizados e Alternativos

16h - BLOCO TRADICIONAL OS GLADIADORES

16:30h - BLOCO TRADICIONAL OS GUARDIÕES

17h - BLOCO TRADICIONAL OS GUERREIROS DO RITMO

17:30h - BLOCO TRADICIONAL OS CORINGAS

18h - BLOCO TRADICIONAL OS INACREDITÁVEIS

18:30h - BLOCO ORGANIZADO BEATOS DO SAMBA

19h - BLOCO ORGANIZADO PAU BRASIL

19:30h - BLOCO ALTERNATIVO BANDA DO ABANO

20h - BLOCO ALTERNATIVO CARNABOI DA MAIOBA

ESPAÇO CONCENTRA E SAI - BECO DO GAVIÃO

12h - MADRILENUS

13h - SHOW RONALD PINHEIRO

14h - GRUPO JP E LÉO

15h - BLOCO AFRO AKOMABU

16h - GRUPO SOUL SAMBA

17h - SHOW MARCO DUAILIBE

18h - MIX IN BRAZIL

TENDA TAMBOR DE CRIOULA

16h - TAMBOR DE CRIOULA CACHOEIRA GRANDE

17h - TAMBOR DE CRIOULA DE APOLÔNIO

18h - TAMBOR DE CRIOULA AMIZADE DO POVO

19h - TAMBOR DE CRIOULA BRINCANTES DE SÃO LUÍS DA ISABEL

20h - TAMBOR DE CRIOULA 30 DE OUTUBRO

21h - TAMBOR DE CRIOULA UNIDOS VENCEREMOS

22h - TAMBOR DE CRIOULA JUVENTUDE SÃO BENEDITO

23h - TAMBOR DE CRIOULA SÃO BENEDITO DO SOASSIM

ESPAÇO DO SAMBA - PONTO DE FUGA

12h - GRUPO SAMBARYLOVE

14h - GRUPO BEM DITO SAMBA

16h – GRUPO DIVINA BATUCADA

18h - GRUPO ORQUESTRA DO SAMBA

CORTEJO ALEGORIAS DE RUA

17h - ALEGORIA DE RUA CASINHA TIJUPÁ
26/02
Teatro Alcione Nazareth (Centro de Criatividade Odylo Costa Filho) Praia Grand
10h – Apuração de Concurso realizado na Passarela do

Samba, dos Blocos Organizados

14h – Apuração de Concursos realizados na

Passarela do Samba, dos BlocosTradicionais

e Escolas de Samba